A.B. Gabrio Bini (CAN D)

nato a Città di Castello il 16/02/1967

Impiegato presso Salumificio Valtiberino

Curriculum AIA:

Arbitro dal 10/12/1988

Componente Consiglio Direttivo Sezionale dal  01/07/1989 al 30/06/1996

Rappresentante AIA c/o G.S. Comitato Locale FIGC dal 01/07/1994 al 30/06/1996

Vice Presidente di Sezione dal 01/07/1996 al 30/06/1999

Presidente di Sezione dal 01/07/1999 al 11/08/2001

Vincitore Premio Mencaccini 2000/01

Componente CRA Umbria dal 11/08/2001 al 30/06/2004

Vice Presidente CRA Umbria dal 01/07/2004 al 30/06/2007

Componente e Coordinatore CRA Umbria dal 01/07/2007 al 30/06/2008

Vice Presidente CRA Umbria dal 01/07/2008 al 30/06/2012

 

Inserito in organico OTS il 10/12/1988

promosso all’OTR il 01/01/1990

transitato nel ruolo di Assistente dell’Arbitro Regionale il 01/07/1995

promosso alla CAN D il 01/07/1996

rientro a domanda all’OTS e transito nel ruolo di Arbitro Fuori Quadro il 01/07/1999

transito all’OTR come Componente CRA il 11/08/2001

nominato Arbitro Benemerito il 28/05/2008

transitato nel ruolo di Osservatore Arbitrale alla CAI dal 01/07/2012

promosso alla CAN D il 02/07/2014