Nella storia della nostra sezione è importante ricordare chi ha portato (e continua a portare) il nome di Città di Castello nei campi di tutta Italia. Una storia iniziata molti decenni fa e che continua tuttora con coloro che, ora come allora, si impegnano al massimo delle proprie possibilità per riuscire al meglio nell’attività arbitrale. Dopo una ricerca durata diverso tempo si è riusciti a ricostruire con accuratezza la storia della sezione attraverso coloro che ne sono stati artefici negli Organi Tecnici Nazionali. Ecco l’elenco diviso per Organo Tecnico:

CAN B

 

 

 

Luca Cucchiarini (Assistente 2010-2013)

 

 

CAN PRO (ex CAN C)

 

 

 

Gualfredo Caldei (Arbitro 1958-65)

 

 

radicchi

 

 

 

 

Daniele Radicchi (Assistente 1989-95)

 

 

 

 

 

 

 

Marco Cerrini (Assistente 1995-2000)

 

valentini_modena_bologna_300

 

 

 

 

 

Andrea Valentini (Arbitro 2006-09)

 

 

 

 

 

 

Luca Cucchiarini (Assistente 2006-10)

 

 

 

 

 

 

Riccardo Baldicchi (Arbitro 2011-2015)

 

 

 

 

 

Federico Granci (Assistente 2012-2016)

 

CAN D

 

 

 

Gualfredo Caldei (Arbitro 1953-58)

 

 

 

 

 

Bruno Mencaccini (Osservatore 1960-62)

 

 

 

 

 

Sandro Turchi (Assistente 1967-70)

 

bartoccini

 

 

 

 

Ivano Bartoccini (Arbitro 1976-78)

 

radicchi

 

 

 

 

Daniele Radicchi (Assistente 1985-89)

 

 

 Giorgio Giulietti (Assistente 1989-92)

 

 

 

 

Nazzareno Cardinali (Assistente 1990-94)

 

 

 

 

 

Marco Cerrini (Assistente 1993-95)

 

 

 

 

 

 

Fabio Moretti (Assistente 1995-2000)

 

 

 

 

 

Gabrio Bini (Assistente 1996-99)

 

 

 

 

 

Giampaolo Innocenti (Assistente 1997-99)

 

 

 

 

 

 

 

Flavio Benni (Assistente 1998-2002)

 

 

 

 

 

 

 

Alberto Biccheri (Assistente 1999-2003)

 

 

 

 

 

 

Gabrio Polenzani (Assistente 1999-2001)

 

 

 

 

 

 

Michele Procelli (Arbitro 2000-04)

 

 

 

 

 

 

 

 

Simone Procelli (Arbitro 2001-03)

 

 

 

 

 

 

 

Andrea Valentini (Arbitro 2002-06)

 

 

 

 

 

Luca Cucchiarini (Assistente 2002-06)

 

 

 

 

 

 

Manuele Chiodi (Arbitro 2003-05)

 

 

 

 

 

 

Rudy Radicati (Assistente 2003-04)

 

 

 

 

 

 

 

Mauro Fodaroni (Assistente 2004-08)

 

 

 

 

 

 

 

 

Andrea Calabresi (Assistente 2005-07)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Marco Cerrini (Osservatore 2005-10)

 

 

amantini

 

 

 

 

Mirko Amantini (Assistente 2006-07)

 

 

 

 

 

 

 

Alessandro Coronari (Assistente 2006-08)

 

 

 

 

Federico Granci (Arbitro 2008-12)

 

 

 

 

 

Riccardo Baldicchi (Arbitro 2009-11)

 

 

 

 

 

Gabriele Magrini (Arbitro 2010-2013)

 

 

 

 

 

 

Michele Ceccagnoli (Assistente 2010-12)

 

 

 

 

 

 

Marco Renzini (Assistente 2010-11)

 

 

 

 

Roberto Mattei (Assistente 2011-14)

 

 

 

 

 

Oreste Giulioni (Osservatore 2012-2016)

 

 

binigrabrio

 

 

Gabrio Bini (Osservatore 2014- )

 

 

 cravotta

 

 

Andrea Cravotta (Assistente 2015- )

 

CAI/Scambi

 

 

 

 

Giuseppe Bettacchioli (Arbitro 1930-40)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Bruno Mencaccini (Arbitro 1946-50)

 

 

 

 

 

 

Gualfredo Caldei (Arbitro 1951-53)

 

 

 

bruno_chierici

 

 

 

 

Bruno Chierici (Arbitro 1969-71)

 

bartoccini

 

 

 

 

Ivano Bartoccini (arbitro 1975-76)

 

 

 

 

 

 

 

 

Maurizio Morvidoni (Arbitro 1980-82)

 

 

 

 

 

 

 

Marcello Stinchi (Arbitro 1981-83)

 

 

 

 

 

 

 

Simone Panizzi (Arbitro 2005-07)

 

 

 

 

 

Roberto Volpi (Arbitro 2005-07)

 

 

 

 

 

 

Maurizio Morvidoni (Osservatore 2006-07)

 

 

 

 

 

 

Federico Granci (Arbitro 2007-08)

 

 

 

 

 

Marco Renzini (Arbitro 2008-10)

 

 

 

 

 

Riccardo Baldicchi (Arbitro 2008-09)

 

 

 

 

 

 

 

 

Gabriele Magrini (Arbitro 2009-10)

 

 

 

 

 

Roberto Mattei (Arbitro 2010-11)

 

 

 

 

 

Oreste Giulioni (Osservatore 2010-12)

 

 

 

 

 

Andrea Fiorucci (Arbitro 2012-13)

 

 

 

 

 

 

Gabrio Bini (Osservatore 2012-14)

 

 Angelo Moretti (Arbitro 2017- )

CAN 5

 

volpi enrico

 

 

 

 

Enrico Volpi (Arbitro 1998-99)

 

 

 

 

Federico Del Bene (Arbitro 2003-07)

 

 

 

 

 

Andrea Broccoli (Arbitro 2003-04)

 

 

 

 

 

Fabio Moretti (Osservatore 2003-10)

 

 

 

 

 

Francesco Peroni (Arbitro 2006-2016)

 

 

 

 

 

Andrea Staccini (Arbitro 2011-13)

 

 

pruscini_raduno_300

 

 

 

 

 

Ghery Pruscini Pasquini (Arbitro 2014-15)

fiorucci

 

 

 

Andrea Fiorucci (Arbitro 2016-2017)

 

 

 

 

 

Nicola Lacrimini (arbitro 2017- )

 

 

 

 

 

Francesco Peroni (Vice Commissario 2017- )