A.B. Maurizio Morvidoni (OTS)

Maurizio-Morvidoni

Maurizio Morvidoni

nato a Città di Castello (PG) il 02/06/1954

Funzionario di Poste Italiane S.p.A.

 

Curriculum AIA:

Arbitro dal 10/02/1974

Rappresentante AIA c/o G.S. Comitato Locale FIGC dal 01/07/1990 al 30/06/1992

Presidente di Sezione dal 01/01/1993 al 30/06/1999

Componente CRA Umbria dal 01/07/1999 al 30/06/2001

Vice Presidente di Sezione ed OTS dal 01/07/2008 al 30/06/2012

Presidente di Sezione dal 01/07/2012 al 13/07/2015


Inserito in organico OTS il 10/02/1974

promosso all’OTR il 01/07/1976

promosso alla CAI/Scambi il 01/07/1980

rientrato all’OTS il 01/07/1982

Transitato nel ruolo di Arbitro Fuori Quadro il 20/03/1984

Osservatore Arbitrale dal 09/03/1985

promosso all’OTR il 01/07/1986

rientro all’OTS il 01/01/1993 per ricoprire il ruolo di Presidente di Sezione ed OTS.

Transitato all’OTR il 01/07/1999 come Componente CRA

promosso alla CAI/Scambi il 01/07/2006

rientrato all’OTS dal 01/07/2007

nominato Arbitro Benemerito il 28 maggio 2008

vincitore premio “A.B. Bruno Mencaccini” 2010/11.