Oreste Giulioni (OTS)

Oreste Giulioni

Oreste Giulioni

nato ad Umbertide (PG) il 27/11/1961

Curriculum AIA:

Arbitro dal 10/12/1982

 

Componente Consiglio Direttivo Sezionale dal 01/07/1990 al 30/06/1992

Componente Consiglio Direttivo Sezionale dal 01/07/1998 al 30/06/1999

Vice Presidente di Sezione dal 01/07/1999 al 10/08/2001

Presidente Reggente della Sezione dal 11/08/2001 al 19/10/2001

Vice Presidente della Sezione dal 19/10/2001 al 30/06/2006

Componente Consiglio Direttivo Sezionale dal 01/07/2008 (Responsabile Corso Arbitri)

Rappresentante AIA c/o il Giudice Sportivo CRU-LND dal 01/07/2007

 

Inserito nell’organico OTS il 10/12/1982

Promosso all’OTR il 01/07/1987

rientrato all’OTS il 01/07/1994

 

Inserito nel ruolo di Arbitro Fuori Quadro il 01/07/1995

Osservatore Arbitrale dal 18/01/1997

promosso all’OTR il 01/07/1997

rientrato all’OTS il 01/07/2001 

Organo Tecnico Sezionale dal 01/07/2001 al 30/06/2006

promosso all’OTR il 01/07/2006

promosso alla CAI/Scambi il 03/07/2010

promosso alla CAN D il 02/07/2012

dismesso a domanda dalla CAN D il 01/07/2016